22 июня 2016

Наличие залогового имущества и чистая кредитная история - сегодня на таких условиях любой житель ЮКО, даже женщины-домохозяйки, не имеющие постоянного дохода, могут взять кредит на собственное дело, обратившись в микрофинансовую организацию «Ырыс», о чем на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщила ее директор Х. Назарметова.

Приоритетными для кредитования отраслями считаются животноводство, растениеводство, переработка сельскохозяйственных культур, мясо-молочной продукции, производство потребительских товаров и оказание услуг. Так, за семь лет деятельности МФО профинансировано более 12,5 тысячи проектов на 19,9 млрд. тенге. Из них такие, как откорм около 75 тысяч голов крупного рогатого скота, что обеспечивает область 62,8 тысячи тонн мясной продукции, предоставление в лизинг девяти единиц сельхозтехники, открытие 15 дошкольных учреждений на 890 мест и другие.

В этом году МФО «Ырыс» планирует освоить 8,5 млрд. тенге кредитных средств, большая часть из которых будет направлена на развитие животноводческой отрасли. 

Автор: О. Сингурова