24 июня 2016

Об этом в ходе пресс-тура журналистам сообщили представители ТОО МФО «Ырыс». В рамках мероприятия представители СМИ посетили ряд крестьянских хозяйств, которые были профинансированы данной организацией.

Так, в первую очередь корреспонденты побывали в крестьянском хозяйстве «Байарыстан» Ордабасинского района. На протяжении трех лет предприниматель реализует свои проекты за счет кредитных средств МФО. В текущем году хозяйство получило кредит в размере 2,8 млн. тенге на выращивание хлопка сырца. В конце текущего года хозяйство планирует получить порядка 90-100 тонн урожая.

Далее журналисты побывали в дошкольном учреждение «Кәусәр-Әли» поселка Шубарсу. В микро финансовой организации детский сад получил 7,0 млн. тенге. На данные средства был приобретен отопительный котел, мебель, посуда. Реализация данного проекта на 150 мест позволила трудоустроить 30 человек.

Последним обектом внимания представителей средств массовой информации стало тепличное хозяйство ИП «Пиримкулов Ш.». Здесь, благодаря финансированию предприниматель построил теплицы на 1,2 га земли. Это позволяет ему ежегодно получать до 150 тонн помидоров и до 100 тонн огурцов. Данная продукция импортируется в северные регионы Республики и способствует стабилизации цен на овощи в северных регионах РК. 

Стоит отметить, что ТОО «МФО «Ырыс» в период с 2009-2015 гг. в сфере растениеводства профинансировало более 4 тысяч проектов на сумму 3 660 млн. тенге. А в текущем году за счет средств кредитной линии, предоставленной АО «Аграрная кредитная корпорация» в размере 3,0 млрд. тенге, МФО профинансировало 768 проектов на сумму 1,3 млрд. тенге.