25 февраля 2021

В настоящее время в состав АО «СПК «Туркестан» входят 16 дочерних и зависимых организаций, осуществляющих свою деятельность в различных отраслях экономики. Одной из этих компаний является Региональный инвестиционный центр «ОҢТҮСТІК» (далее – РИЦ «ОҢТҮСТІК»), находящийся в доверительном управлении АО «СПК «Туркестан».

Основной деятельностью РИЦ «ОҢТҮСТІК» является финансирование проектов в приоритетных отраслях экономики области по льготной ставке вознаграждения, что играет ключевую роль в поддержке предпринимательства в сельской местности. В основном РИЦ «ОҢТҮСТІК» финансирует проекты Карты индустриализации, проекты по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, а также инновационные проекты. Так, совместно со своей дочерней компанией ТОО МФО «Ырыс», РИЦ «ОҢТҮСТІК» осуществляет финансирование предпринимателей путем прямого кредитования, финансового лизинга на оборотные средства и микрокредитования через дочернюю организацию МФО «Ырыс».

На сегодняшний день РИЦ «ОҢТҮСТІК» и МФО «Ырыс» профинансировали более 20 тысяч проектов на общую сумму свыше 73 млрд. тенге, в рамках реализации которых было создано около 43,4 тыс. новых рабочих мест. Основными направлениями для финансирования явились проекты в сфере:

  • создания молочно-товарных ферм семейного типа;
  • развития обрабатывающих производств;
  • развития переработки сельскохозяйственной продукции;
  • создания мощностей хранения, сортировки и упаковки продукции растениеводства;
  • организация садов, виноградников и выращивания ягодных культур;
  • развития систем орошения.