• Home
  • Пресс-центр
  • Новости
  • 27 июня 2019 года прошло совещание с бенефициарами проектов Всемирного Банка, реализуемых в Туркестанской области и городе Шымкент
18 июля 2019

Целью мероприятия являлось ознакомление с результатами проектов, реализуемых в области, а также обмен мнениями и идеями в преддверии принятия пятилетней стратегии партнерства Всемирного Банка (далее ВБ) с Казахстана.

 export turkestan ukgu 02 03 Региональный инвестиционный центр «Оңтүстік» выступил партнером ЮКГУ им. М.Ауезова с задачей приглашения представителей местных исполнительных органов, секторов образования и социальной сферы, а также финансовых учреждений.

На круглом столе основными спикерами выступили: Ато Браун, постоянный представитель ВБ в РК, Рахымжан Асангазиев, Старший координатор программ и проектов ВБ в РК и Шынар Джетписова, Координатор по связям с общественностью ВБ в РК.

Данное мероприятие являлось частью консультаций с общественностью в лице бенефициаров проектов Всемирного Банка и первым совещанием сотрудников представительства ВБ в Казахстане.

Представители Всемирного банка презентовали обзор процесса подготовки и утверждения Стратегии ВБ с РК, а также портфель проектов, реализуемых в РК и влияние проектов ВБ на развитие на местах.

На мероприятии также выступили бенефициары проектов по усовершенствованию ирригационных и дренажных систем, развитию молодежного корпуса, энергоэффективности, МСБ, стимулированию продуктивных инноваций, инициативе сравнительного анализа предоставления муниципальных услуг и другие.

Советник Регионального инвестиционного центра «Оңтүстік» и Директора Туркестанского Высшего Аграрного Колледжа, Нурбек Ачилов выступил с предложением создания Центра компетенции Всемирного Банка совместно с Региональным инвестиционным центром «Оңтүстік» для активизации работы по поиску и финансированию востребованных проектов области, а также совместной реализации проектов с целью вовлечения в работу представителей различных секторов экономики, в т.ч. секторов образования, науки и социально-уязвимых слоев населения, которые позволят снизить уровень бедности и получения опыта для достижения целей Тысячелетия ООН в регионе.

В рамках обсуждений были также освещены и затронуты следующие вопросы:

-проблемные вопросы по проектам, реализуемых в области;

-опыт реализации проектов РИЦ «Оңтүстік» в Туркестанской области и г. Шымкент;

-деятельность образовательных учреждений в реализации проектов ЮКГУ;

-возможность сотрудничества Туркестанского Высшего Аграрного Колледжа с Всемирным Банком и РИЦ «Оңтүстік»;

-новые подходы работы и деятельности и многое другое.

В рамках мероприятия также организованы презентации бенефициаров проектов, в том числе группы ученых и экспертов ЮКГУ им. М.Ауезова, участвующих в проекте на тему: «Стимулирование продуктивных инноваций» (Подпроект по производству активированного угля из косточкового масла из фруктовых косточек), а также с сотрудниками Офиса Трансферта технологий для получения обратной связи.

export turkestan ukgu 02 04  export turkestan ukgu 02 02