• Home
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Миссия Азиатского Банка встретилась с предпринимателями - экспортерами Туркестанской области
20 июня 2019

27 мая 2019 года в г.Сарыагаш состоялась встреча Миссии Азиатского Банка Развития (далее АБР) с более 20 местными предпринимателями - экспортерами региона, целью изучения возможности развития экспортного потенциала Туркестанской области. 

export turkestan saryagash 03              В состав делегации АБР вошли: Франческо Голетти (Mr. Francesco Goletti), Международный эксперт по развитию ОРЦ, Консультант Экономического коридора Алматы-Бишкек (далее ЭКАБ), Мадияр Бектурганов, Консультант ЭКАБ, Представительство АБР в РК.

         Основной целью специалистов АБР является изучение вопросов ценообразования в Туркестанской области для эффективного экспорта, а также данных объемов экспорта и импорта за последние 2-3 года. Миссия также проведет анализ динамики цен на продовольственные товары и сельхоз продукцию для внутреннего потребления и экспорта. Данные исследования, которые в среднем занимают до 6 месяцев, необходимы для планирования запуска ОРЦ Туркестанской области с максимальной выгодной для всех сторон.

            В связи с этим, для полного изучения региона, на встрече приняли участие и опрошены широкий круг участников представителей власти и бизнеса. Обменялись информацией с управлениями сельского хозяйства, предпринимательства, инвестиций и экспорта Туркестанской области, а также РИЦ «Оңтүстік» и МФО «ЫРЫС» по вопросам работы торговых логистических центров, цепочки поставок от фермеров до конечных потребителей.

            Для изучения приграничной торговли состоялся визит на таможенный пост Сарагаш, где представители банка убедились оперативности обслуживания грузовых автомашин из Узбекистана, Кыргызстана и других южных регионов.

            На встрече также приняли участие крупные поставщики плодоовощной продукции Туркестанской области, импортеры из РФ, а также эксперты Туркестанского Высшего Аграрного Колледжа и Южно-Казахстанского Государственного Университета им. М. Ауезова.

            Мероприятие прошло при поддержке Акимата Туркестанской области и Регионального инвестиционного центра «Оңтүстік» в целях поиска решений для обеспечения фермеров и производителей региона качественным ОРЦ, который позволит развивать экспортный потенциал.

export turkestan saryagash 04  export turkestan saryagash 02