20 июня 2019

Как сообщалось ранее, регион 5 мая 2019 года с рабочим визитом посетила делегация из Татарстана в лице оптово-розничной компании ООО «Марьяна-Регион» с целью изучения возможности рынка и заключения договоров на поставку плодоовощной продукции. 

 export turkestan zhetysai 04   

Под руководством Заместителя акима Туркестанской области Мырзалиева М. И. для гостей были организованы деловые мероприятия с участием производителей плодоовощной продукции региона. Стороны и заинтересованные производители договорились о взаимовыгодном сотрудничестве по поставке продукции Туркестанской области в г. Казань, Республика Татарстан.

В продолжении рабочего визита состоялась практическая встреча менеджера по закупкам Казанской компании ООО «Марьяна-Регион» Исинова Ю.А. с производителями плодоовощной продукции в Жетысайском районе. На совещании приняли участие Заместитель акима Жетысайского района Маханбетов А., руководитель отдела предпринимательства Толыбаев Д., Заместитель Председателя Ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Туркестанской области Бочоришвили З. и Директор ТОО «МФО «Ырыс» Арынгазин Д. М.

В результате договорённостей  Исинов Ю.А. посетил крестьянские хозяйства и основные тепличные комплексы Жетысайского района и ознакомился с предлагаемым ассортиментом товаров. Компания ООО «Марьяна-Регион» высоко оценила качество и объем поставляемой продукции и проявила заинтересованность в поставке овощей и фруктов.

По итогам стороны отработали перечень товаров, которые планируется закупить у крестьянских хозяйств в объеме более 2000 тонн бахчевых культур.

Основным партнерами и поставщиками ООО «Марьяна-Регион» готовы выступить и заключить договора следующие шесть хозяйства: КХ «Атамекен Когалы», КХ «Арсенал-АД», КХ «ӘДІЛ», КХ «Жупарбек», КХ «Маржан» и СПК «Балжан».

В будущем руководством области планирует  продолжит работу. Это позволит продемонстрировать потенциал районов области и заключить долгосрочные соглашения по широкому ассортименту продукции.

Кроме того, в РИЦ «Оңтүстік» идет разработка электронной торговой площадки, которая позволит создать условия для предпринимателей-экспортеров с использованием цифровых технологий. В настоящий момент запущена тестовая версия, где каждый может разместить информацию о своей продукции и уже находить клиентов в рынках экспорта

export turkestan zhetysai 03  export turkestan zhetysai 05