• Home
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Подписан трехсторонний меморандум по развитию «зеленых» проектов в Туркестанской области
09 июля 2018

В рамках «зеленой» концепции РК в Туркестанской области активно рассматриваются вопросы развития «зеленой» инфраструктуры.

На круглом столе, который прошел в ЮКГУ имени Ауезова, в целях содействия в продвижении и реализации экологических проектов, в том числе организации мероприятий по подготовке, проведению, продвижению, пропаганде, популяризации и привлечению инвесторов в реализации проектов в сфере охраны окружающей среды и «зеленых» инициатив был подписан трехсторонний меморандум между ТОО «Региональный инвестиционный центр «ОҢТҮСТІК», ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» и Южно-Казахстанским Государственным Университетом им. М.Ауезова.

На встрече приняли участие Лауреат Нобелевской премии мира Рае КвонЧунг, Южно-корейские ученые Ю ДжаеЧеон и Кванг Дон Ким, Председатель Правления Ассоциации экологических организаций А.Сагадибековна и Председатель Коалиции за Зеленую экономику и развитие G-GlobalС.Темиркуловна, советник акима Туркестанской области, академик С.Фазылович,и.о. Председателя Правления РИЦ «ОҢТҮСТІК» А.Байсеитовна и Директор МФО «Ырыс» Д.Манатжанович.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества по продвижению пилотных проектов по «зеленым» и инновационным технологиям, а также развитию возобновляемых источников энергии.Также были рассмотрены вопросы открытия совместных проектов по переработке отходов, строительству «зеленых» кварталов для населения и новых «зеленых» объектов.

- В первую очередь, должна быть подготовка и реализация информационной работы по продвижению концепции по раздельному сбору отходов населения и предприятий, - отметил профессор Рае КвонЧунг, - таким образом можно достичь 0% безотходной системы экономики Туркестанской области к 2030 году, - сказал он.

- Привлечение экспертов национального и мирового уровня, а также финансовых средств международных организаций, фондов для реализации совместных экологических проектов является важным шагом в создании «зеленого» города, - уверена Акмарал Байсеитовна. - Разработка и практическое осуществление на территории Туркестанской области природоохранных программ и инвестиционных проектов на объектах природопользования обеспечит экологическую безопасность региона, - сказала и.о. Председателя Правления РИЦ.

Ожидается, что подписанный меморандум даст новый стимул развитию сотрудничества по реализации Концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике и Программы партнерства «Зеленый мост».