21 февраля 2018

В конференц зале Регионального инвестиционного центра «ОҢТҮСТІК» прошла встреча с Вице президентом итальянского холдинга «Turrin Legacy SA» инвестором, Мр. Лукой Туррином, в которой приняли участие руководство РИЦ под председательством К. Байторе и крупных предпринимателей ЮКО.


Целью визита является рассмотрение инвестирования в несколько крупных проектов разработанных РИЦ.

sotrudnichestvo s italyanskoj kompaniej1
Во время встречи инвестор отметил, что впечатлен основательным подходом государственной власти к вопросам развития предпринимательства в регионе ЮКО.
- Я считаю, что ЮКО один из уникальнейших регионов в экономическом плане руспублики Казахстан, где проводится генеральная линия по улучшению модернизации и индустриального развития региона, - сказал он.
В свою очередь руководство РИЦ презентовало несколько проектов, которые были разработаны для улучшения экономики региона и требуют инвестиций.
- Эти проекты направлены на формирование и улучшение бизнес атмосферы региона и развитие предпринимательства. Почему стоит в них инвестировать? Потому, что данное направление предосавит возможности трудиться населению и ознакомления с инновационными технологиями в сельском хозяйстве, - сказал Куаныш Байторе.
В конце переговоров был подписан контракт по производству сельхоз удобрений, где итальянская сторона выступает в роли инвестора. Завод по производству сельхозудобрений производственной мощностью 20 тонн в день планируется сдать в экплуатацию в апреле 2018 года. В том же году в мае месяце ожидаются первые поставки по производству. В дальнейшем после запуска первым этапом планируется экспортировать 80 тысяч литров жидких удобрений в Европу. В будущем планируется систематичный экспорт выспукаемой продукции.
Следует отметить, что РИЦ является организатором и провайдером развития нескольких проектов иностранного капитала. В частности, до сегодняшнего дня были подписаны меморандумы с несколькими иностранными компаниями по привлечению инвестиций, а также по экспорту сельхозпродукции товаропроизводителей профинансированных региональным инвестиционным центром.

Примечание: Мр. Лука Туррин владелец холдинга «Turrin Legacy SA», которая занимается инвестициями в Бразилию, Мароккко и Бенин. Годовой оборот компании составляет 250 млн.долларов. Занимается производством в сфере сельского хозяйства и дистрибуцией агрохимикатов в Европе. Также строительство теплиц, дизайн и ИТ технологий.