14 ноября 2017

Впервые в городе Шымкент статовала ярмарка «RIC ON KO’RME», в которой представлена продукция товаропроизводителей финансируемые Региональным инвестиционным центром «ОҢТҮСТІК» и микрофинансовой организацией «Ырыс».

Населению города представился возможность покупать продукты напрямую от фермеров и предпринимателей по оптовым ценам. Для этих целей, компания предоставляла бесплатные площадки, также всевозможные условия и продавцам и покупателям.

На торжественной церемонии открытия ярмарки принял участие аким области Жансейит Туймебаев. Общаясь напрямую с товаропроизводителями, отметил что упорный труд всегда дает свои плоды, поэтому надо трудиться и двигаться только вперед. «Теперь надо организовать крупные выставки такого типа. В районах есть много проектов, финансируемых РИЦ «ОҢТҮСТІК» и МФО «Ырыс». Поэтому пусть в каждом районе будет оргазована такая ярмарка. В будущем такие ярмарки будут проводиться на постоянной основе и организуется социальный рынок. Таким образом, мы можем добиться снижения и стабилизации рыночных цен», - сказал Ж.Туймебаев.

В свою очередь организаторы ярмарки - Председатель Правления РИЦ «ОҢТҮСТІК» Куаныш Байторе подчеркнул, что компания всегда готова поддержать всех, у кого есть желание работать и развивать свое дело. Также надеется, что ярмарка обернется доброй, полезной традицией для жителей области и будет проводиться каждую субботу. «Наша компания является не только финансовым институтом, ну и институтом развития. Поэтому, мы не ограничиваемся финансированием предпринимателей и оказываем полную поддержку для дальнейшего развития и продвижения бизнеса. Они с нами, и мы растем с ними, - сказал Председатель Правления К. Байторе.

            В целом на ярмарке 40 предпринимателей выставляли свои товары по ценам ниже рыночной. Из них большую часть составляют продовольственные продукты, такие как мясные и молочные, рыбные и колбасные изделия, овощи и фрукты. Дополнительно выставлены товары легкой промышленности, рукоделия, строительные материалы, а также игрушки для детей. Самое главное все это производится у нас на юге и профинансировано инвестиционным центром.

Вместе с тем, во время ярмарки были проведены национальные игры и развлекательное шоу для детей. Также организована бесплатная раздача плова. Кроме того прошел конкурс барбекю из мяса, выставленные на ярмарку и по оценке народа определялось самое вкусное мясо.

Следует отметить, что данное мероприятие организуется в рамках послании Главы государства, модернизации общественного согласия и направлено на пропаганду проведения социальных мероприятий. Название «RIC ON KO'RME» также побуждает население региона активно участвовать в процессе перехода латинскому алфавиту, указывая на то, что компания поддерживает переход на латинский алфавит.