04 июля 2017

Очередной пресс-тур с местными СМИ состоялся в Сарыагашском районе. 

Представили СМИ посетили ТОО «Сарыағаш жер сыйы», профинансированный финансовым центром по низкой процентной ставке. 

Товарищество, взявшее через РИЦ «Онтустик» кредит на сумму 15 млн. тенге и повысив эффективность работы, на сегодня занимается разведением элитных насаждений. На полученные средства в предприятии построили склад для хранения продукции и приобрели кассеты и устройства для рассады насаждений в кассеты. Вместимость склада 240 тонн. Ежедневно аппарат для рассады насаждений способен посеять семяна на 3 гектарах земли. На сегодняшний день в области нет аналогов устройства, завезенного из Европы.  В настоящее время товарищество «Сарыағаш жер сиы» обеспечивает работой более 60-ти местных жителей. В крестьянском хозяйстве занимаются разведением субтропических фруктов как киви, банан, ананас и редких сортов ореха, лимона и винограда. Наряду с этим, саженцы данного хозяйства поставляют в Алматинскую Жамбульскую, Кызылординскую и Актюбинскую области.

Житель Сарыагашского района ИП «Ауелов» был профинансирован посредством МФО «Ырыс» в размере 2 млн.тг. Цель кредитования – организация откорма КРС. По словам предпринимателя с каждого лошадя он имеет прибыль размером 100 тыс. тенге. Поэтому он планирует полностью погасить свой кредит и повторно отправить запрос на двойную сумму.

ИП «Айнаш» имеет детский сад. Она получила кредит у МФО «Ырыс» для пополнения оборотных средств в части покупки инвентаря. На сегодня в детском садике воспитывают 341 детей. Работой обеспечены 58 человек.

Кроме того, в этот же день журналисты посетили ТОО «Сарыағаш-құс», который в ноябре 2016 года для реализации своей деятельности получил через РИЦ «Онтустик» кредит в размере 63,5 млн. тенге. Предприниматель, правильно распорядившись кредитом, купил 46 тысяч штук цыплят и необходимые оборудования, и витамины для их выращивания. Благодаря внимательному уходу цыплята выросли в течение 165 дней и в настоящее время ежедневно сносят 41-42 тыс. штук яиц. В товариществе работой обеспечены 15 человек.  Вместе с этим, предприниматель планирует в ближайшее время взять кредит через РИЦ «Онтустик» в целях повышения объемов производства. Благодаря этому он расширит свое предприятие и повысит спрос на выпускаемую продукцию.

На сегодня РИЦ «Онтустик» профинансировал в Сарыагашском районе 1 265 проектов на общую сумму 3,2 млрд. тенге. В рамках реализованных проектов было открыто 1 710 новых рабочих мест.