19 июня 2017

В Отрарском районе посредством РИЦ «ОҢТҮСТІК» за период с 2009- 05. 2017 года профинансировано 877 проектов на общую сумму 2,2 млрд. тенге.

Из них 850 проектов на сумму 1,3 млрд. тг профинансированы через МФО «Ырыс». В результате создано 776 новых рабочих мест.

В целях ознакомления с деятельностью проектов был организован пресс-тур в данном районе. Представители СМИ первым посетили комплекс сушки и хранения зерна кукурузы - ТОО «Отырар-дан». Общая стоимость проекта – 245 млн. тенге. На средства РИЦ "ОҢТҮСТІК", приобретены необходимые оборудования из Англии, Китая и Кореи. Вместимость хранилища – 10 тыс. тонн. На сегодня работают 25 человек на двух сменах. В хранилище имеется 4 тыс.тонн кукурузы. Готовую продукцию поставляют на птицефабрики «Ордабасы кус», «Кайнар кус» и «Нарлен кус». В зависимости от спроса, поставляют на все области Казахстана. На сегодня большой спрос поступает из Узбекистана. – при договоренности планируют экспортировать, - сообщил управляющий предприятия.

В ходе мероприятия журналисты посетили несколько проектов профинансированных МФО «Ырыс». Ознакомились с деятельностью малой семейной молочной фермы Б.Култаевой. Она построила молокоперерабатывающий цех на свои средства, следом получила 6 млн.тг в кредит на приобретение коров. Они сами себя обеспечивают молоком и перерабатывают, сметану, кефир и курт поставляют в школы, детские сады и магазины. Работой обеспечены 3 человек. В дальнейшем планируют расширять ассортимент и организовать переработку шубата.

Пресс-тур продолжился на крестянском хозяйстве «Полат». Асан Тасполатов получил кредит на сумму 5 млн.тг в рамках госпрограммы «Занятость-2020». Занимается животноводством. На сегодня откармливает 70 голов КРС. Планирует заниматься племенным скотоводством и приобрести чистопородный акбердин-ангус для репродукции.