22 августа 2016

Развитие предпринимательства на селе – вот одна из самых первоочередных задач РИЦ «ОҢТҮСТІК» и МФО «Ырыс». Так как, в Казахстане сельское хозяйство является основной сферой жизнедеятельности большей части населения.

С уровнем развития сельхозпроизводства тесно связано благосостояние большинства казахстанцев. Учитывая это, на сегодня в стране особое внимание обращается на развитие сельского хозяйства, в том числе и животноводства. А вот именно животноводство является одной из приоритетных направлений финансирования РИЦ «ОҢТҮСТІК». В этой связи, с момента открытия инвестиционного центра проделано немало работ. В целях освещения проделанной работы именно в сельской местности, журналисты Сайрамского районного телеканала посетили ряд сельских объектов, профинансированных данным инвестиционным центром. В частности, они ознакомились с деятельностью 5 проектов РИЦ «ОҢТҮСТІК» и его дочерней организации «Ырыс».

Первой остановкой стала крестьянское хозяйство Е. Бегларова. В 2014 году Бегларов обратился в РИЦ «ОҢТҮСТІК» и взял кредит в размере 12 млн. тенге для организации откорма КРС на 80 голов. А на сегодняшний день, благодаря упорному труду, у него имеется 250 голов КРС и 150 лошадей. Оценив эффективность кредитов со сниженной ставкой, предприниматель хочет повторно взять кредит и в 2 раза увеличить количество своих скотов. Следует отметить, что в данном хозяйстве обеспечены работой 7 человек.

После ознакомления с деятельностью хозяйства, профинансированного РИЦ «ОҢТҮСТІК», журналисты заинтересовались проектами МФО «Ырыс». В прошлом году, индивидуальный предприниматель Артукжан Джаббаркулов для приобретения 18 голов КРС был профинансирован посредством МФО «Ырыс» на сумму 3 млн. тенге. Вот уже через год, он встал на ноги и увеличил количество скотов. По его словам, на сегодня он производит около 5 тонн мяса в год.

Также, его сосед Атхамжан Якубжанов обратился в МФО «Ырыс» и взял кредит в размере 2,8 млн. тенге. На эти финансы он приобрел 20 голов КРС. На сегодня предприниматель увеличивает количество своих скотов и планирует приобрести еще несколько коров.

Кроме этих объектов, журналисты побывали еще в двух фермах, профинансированных РИЦ «ОҢТҮСТІК». Одной из них является крестьянское хозяйство «Жер ана», которое в 2014 году было профинансировано на общую сумму 16 млн. тенге, для организации откорма КРС на 100 голов и приобретения корма. В течение 2 лет поголовье КРС возросло на 2 раза больше и на сегодня КХ производит около 50 тонн мяса в год.

А самым крупным объектом посещения стало ферма Зията Аликулова. Год назад в целях организации откорма КРС он взял кредиты в размере 83 млн. тенге. На сегодня крестьянин откармливает 500 голов КРС. На ферме работают 6 человек. Рассказывая журналистам о начинании своего бизнеса, предприниматель глубоко поблагодарил государство и инвестиционный центр за оказанную ему поддержку.

Посетив все объекты, мы стали свидетелями эффективного использования возможностей и успешного развития одной из приоритетных отраслей экономики – животноводство.