19 марта 2021

Агропромышленный комплекс Туркестанской области подвел итоги 2020 года с серьезными достижениями. В агропромышленном комплексе области поручение Елбасы выполнено на высоком уровне. О достижениях отрасли сельского хозяйства региона было сказано на полевом семинаре, прошедшем на полях Сарыагашского района с участием акима области Умирзака Шукеева. Руководитель управления сельского хозяйства Туркестанской области Нурбек Бадыраков доложил о проделанной работой в рамках Государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2017–2021 годы.

«В агропромышленном комплексе области поручение Елбасы выполнено на высоком уровне. По сравнению с уровнем 2015 года валовая продукция сельского хозяйства выросла в 1,8 раза и составила 730 млрд. тенге. В основной капитал сельского хозяйства привлечены инвестиции на сумму 58,1 млрд. тенге, рост – в 8,7 раз, в производство продуктов питания - 9,5 млрд. тенге, рост – в 3 раза», - сказал Н. Бадыраков.

Вместе с тем, в Туркестанской области объем экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции вырос в 5 раз и достиг 105,1 млн. долл. США. Более того, производительность труда в агропромышленном комплексе на одного работника составила 2500 тыс. тенге и выросла в 2,2 раза.

Следует отметить, непосредственным импульсом в увеличении объема валовой продукции и производительности труда стало внедрение передовых технологий в регионе.