30 января 2020

С декабря 2019 года со стороны ТОО «РИЦ «ОҢТҮСТІК» и ТОО МФО «Ырыс» в целях автоматизации бизнес-процессов кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, начата работа по внедрению автоматизированной системы кредитования путем внедрения электронного сервиса принятия заявок на финансирование инвестиционных направлений и весенне-полевых работ.

Автоматизация вводится с целью повышения качества услуг, предоставляемых организацией, для прозрачности кредитования и охватывания отдаленных районов Туркестанской области. Контроль за ходом рассмотрения заявки клиентов, будет вестись с помощью талонов, на которых указывается период рассмотрения с указанием даты подачи заявления, переход на систему обслуживания по талонам будет произведен с февраля 2020 года.

Внедрение вышеуказанной системы дает возможность всем участникам бизнес процесса отслеживать ход рассмотрения заявления на получения заемных средств с момента поступления заявления до принятия окончательного решения.

Электронный сервис кредитования планируется создать на базе электронной платформы Qoldau.kz от разработчика АО «Информационно-учетный центр», или с использованием передовых облачных технологий, АО «Первое Кредитное Бюро» .

 

 

 Порядок осуществления обслуживания

Услуга оказывается по 4 шагам:

1. Региональный кредитный эксперт принимает заявление в полном соответствии с правилами;

2. После принятия выдает кредитополучателю талон;

3. Заемщик видит время своего обращения по талону;

4. Своевременно дается решение по времени, указанному в талоне.

Ниже приведен пример заполнения талона:

ТАЛОН № 0000

Дата приема документов: 01.01.2020

Планируемая дата решения по обращению: 21.01.2020

Клиент: ИП «Асан» в лице Асанов С.Б.

Услуга: Предоставление кредита

Программа кредитования: Животноводства

Сумма кредитования: 4 000 000,00 тенге