12 ноября 2019

РИЦ «ОҢТҮСТІК» будет финансировать проекты садоводства вокруг города Туркестан.

 j6По поручению Акима Туркестанской области У. Шукеева, вокруг Туркестана реализуется проект «Зеленый пояс» общей площадью 7 тысяч 700 гектаров. Озеленение близлежащих территорий города в будущем положительно повлияет на формирование нового микроклимата, как в духовной столице, так и вокруг нее.

РИЦ «ОҢТҮСТІК» совместно с акиматом г. Кентау организовал встречу с предпринимателями (крестьянскими хозяйствами, владельцами земельных участков и т. д.) сельских округов Шага, Иассы, Орангай, Карашык и Ушкайык, которые входят в территорию зеленого пояса.

           Председатель Правления РИЦ «ОҢТҮСТІК» Нармухан Сарыбаев презентовал ряд доступных проектов по развитию садового пояса вокруг                  г. Туркестан. Планируется выращивание плодовых культур, такие как абрикос, виноград, груши, яблоки, сливы, персики и черешня. Также он отметил, что садоводство, виноградарство и выращивание ягод на сегодняшний день является одним из самых рентабельных направлений в сельском хозяйстве. Развитие данного направления в разы увеличит ВРП области.

           Вместе с тем на встречу были приглашены представителями питомников Туркестанской области ТОО «Амангелді» и ТОО «Сарыағаш Жер Сыйы», имеющие огромный опыт в питомниководстве, а также директор Сарыагашского филиала Казахский научно-исследовательский институт плодоовощеводства, которые обменялись опытом с приглашенными предпринимателями.

         В рамках встречи сторонами были подробно обсуждены условия финансирования проектов в сфере садоводства, а также агрономическое сопровождение со стороны питомников и института.