20 июня 2019

18 июня 2019 года в г.Шымкент в Туркестанском Высшем Аграрном Колледже состоялась открытие Летней Школы для специалистов в области сельского хозяйства и АПК. Главным партнером мероприятия выступил Региональный инвестиционный центр «Оңтүстік». 

export turkestan agrocollege 02                Летняя школа направлена на поддержку фермеров, аграриев, а также преподавателей и исследователей в сфере сельского хозяйства и АПК в вопросах менеджмента, маркетинга, экспорта продукции, налаживания коммуникации, проведения совместных исследований.

Целью круглого являлось обсуждение и качественный подход в реализации и продвижении новых подходов взаимодействия секторов образования, науки для поддержки развития инновационного и экспортного бизнеса региона.

На круглом столе основным спикером выступил советник Регионального инвестиционного центра «Оңтүстік», Директора Туркестанского Высшего Аграрного Колледжа, и ст. преподаватель Кафедры Менеджмента и маркетинга ЮКГУ им. М.Ауезова Нурбек Ачилов.

Нурбек Ачилов выступил с докладом на тему: «Новые подходы развития секторов образования, науки и бизнеса через коллаборацию и сотрудничества”. Как представитель трех организаций - Регионального инвестиционного центра «Оңтустік», ЮКГУ им. М.Ауезова и Туркестанского высшего аграрного колледжа, он осветил основные проблемы развития сельского хозяйства и АПК в регионе, вопросы развития экспортного потенциала и необходимости подготовки преподавателей, исследователей и молодежи для реализации поставленных задач региона. Были представлены основные проблемы локальных предпринимателей и экспортеров, которые необходимо решать с помощью научно-обоснованных, креативных подходов и идей, с вовлечением состава лучших исследователей и экспертов Туркестанского Высшего Аграрного Колледжа.

В работе круглого стола приняли участие свыше 150 участников, в том числе ученые, педагоги, исследователи Туркестанского Высшего Аграрного Колледжа, а также представители фермерских хозяйств г.Шымкента и Туркестанской области.

В рамках мероприятий были проведены опросы участников и оценена заинтересованность преподавателей и исследователей к новым источникам доходов через научные проекты, публикации в зарубежных изданиях и консультирование.

В рамках мероприятий, Нурбек Ачилов также продемонстрировал веб-ресурсы, на которых можно открыть профили и размещать свои материалы (статьи, книги, публикации), в том числе и на казахском языке.

Уважаемым участником круглого стола стал проф. Ким Кванг Донг из Южной Кореи, который работает в Туркестанском Высшем Аграрном Колледже для международного сотрудничества колледжа с Южной Кореей. По итогам мероприятия проф. Ким Кванг Дон заинтересовался сделать презентацию для участников Летней Школы на следующей недели, 25 июня 2019 года. Основной темой следующего мероприятия станет совершенствование деятельности колледжа с ориентацией на экономику региону.

Всех участников, которые пройдут Летнюю школу ожидают сертификаты за подписью руководства колледжа и Регионального инвестиционного центра «Оңтүстік». Лучшие проекты участников имеют возможность подать заявку на финансирование в РИЦ «Оңтүстік» или МФО «ЫРЫС» по льготному финансированию.

export turkestan agrocollege 04  export turkestan agrocollege 03