12 марта 2018

В целях реализации Послания Главы Государства Н.Назарбаева в том числе стратегических задач региона по развитию бизнес и инвестиционного климата, Акимат ЮКО в лице РИЦ "ОҢТҮСТІК" проводит работу по налаживанию международного сотрудничества и привлечению иностранных инвестиций в регион.

С 25 февраля по 2 марта 2018 года, по приглашению южнокорейских партнеров, представители РИЦ "ОҢТҮСТІК" посетили с деловым визитом Южную Корею для налаживания сотрудничества и обсуждения проектов с привлечением южнокорейских инвесторов в ЮКО на приоритетные направления экономики-машиностроение, энергетика, переработка отходов и др.

Первая встреча организована в международной компании Hyundai Corporation, где выпускаются лучшие мировые корейские автомобили и техника. Представители РИЦ "ОҢТҮСТІК", ТОО «Kaz Kioti», Daedong Industrial Company LTD и Hyundai Corporation обсудили вопросы дальнейшего сотрудничество по вопросам производства тракторов и другой техники, износ которых по стране составляет по официальным данным 85%. В рамках обсуждений достигнута договоренность о сборке в Южно-Казахстанской области до 75 единиц тракторов до конца мая текущего года.

Кроме того, участники обменялись опытом по новым направлениям сотрудничества в сфере машиностроения, автоматизации, повышения эффективности деятельности завода в Казахстане.

Отметим, что ТОО «Kaz Kioti» является первым заводом по производству тракторов в Казахстане. Одним из партнеров проекта является корейская компания Daedong Industrial Co LTD с брендом KIOTI. На данном заводе, производственный цикл Kioti является высокоавтоматизированным, где 30 000 тракторов в год выпускаются персоналом с нормированной загрузкой и численностью всего 300 сотрудников. Так как, ТОО «Kaz Kioti» является одним из профинансированных проектов РИЦ «ОҢТҮСТІК», компания оказывает производству всестороннюю поддержку в реализации и развитии завода в ЮКО.

В продолжении визита в Южную Корею, Заместитель Председателя Правления РИЦ «ОҢТҮСТІК» Абильдинов Т.О. встретился с руководством компании RINDO для решения вопросов поставки технологической линии производства кормов.

Завершающая встреча организована командой G-Global Development Community с руководителем департамента ЭСКАТО ООН и Лауреатом Нобелевской премии в области зеленой экономики г-ном Раеквон Чунг, руководителем Korea Environment Corporation г-ном Сео Янг-го, а также Президентом компании KoGet г-ном Янг-хо Чунг для обсуждения проектов по энергетике, переработке и обращению бытовых и промышленных отходов в ЮКО. Как первый шаг, корейские бизнес лидеры сообщили о намерении инвестировать в ЮКО и привезти технологии на сумму более 60 млн. долларов США.

Рае Квон Чунг - Посол Республика Кореи по вопросам изменения климата. Он является членом многих Казахстанских организаций в том, числе G-Global Development Community в Европе, Коалиции за зеленую экономику и развитие G-Global, а также Ассоциации экологических организаций Казахстана.

В настоящее время РИЦ «ОҢТҮСТІК» проводит комплексные исследования, разработку и реализацию проектов в сферах машиностроения, энергетики, пищевой промышленности и переработки отходов.