29 июня 2017

В городе Туркестан РИЦ «ОҢТҮСТІК» за период с 2009 по 05.2017 год профинансировал 1 200 проектов на сумму 3,4 млрд. тенге.

Из них 1 178 проектов на сумму 2,02 млрд. тг профинансировано через МФО «Ырыс». В результате финансирования создано 2 208 новых рабочих мест. С деятельностью некоторых проектов ознакомились в ходе очередного пресс-тура.

Мебельный цех "GrandMiks", который получил финансовую поддержку РИЦ «ОҢТҮСТІК» в размере 68 млн.тг, находится в индустриальной зоне. Трудоустроено 70 человек. На заемные средства приобретено необходимое оборудование. На сегодня цех работает на полной проектной мощности.

Директор кирпичного завода - ТОО «Туркистан-трасса» Бегманов Садырхан получил кредит в размере 88 млн. тенге и открыл свое дело. На сегодня качественными кирпичами обеспечивает стройплощадки городов Туркестан и Кентау. Цех за смену производит 30 тысяч штук жженого кирпича. Директор предприятия говорит, что в скором времени объем производства будет увеличен.

Братья Азиев Карим (16 млн.тг) и Абраимов Закир (5 млн.тг) получили кредит у МФО «Ырыс» в целях организации откорма КРС. На средства приобретено 173 голов КРС. Кроме этого они уже имели на своей ферме 220 голов КРС. В дальнейшем они планируют объединить 4 крестьянских хозяйств и создать кооператив.

Крестьянское хозяйство «Марал» было профинансировано посредством МФО «Ырыс» в размере 3 млн.тг. На эти средства посеяно зерновых на 37 га, бахчевых на 30 га и хлопчатника на 10 га земли. На сегодня в поле работают 30 человек.