04 мая 2017

Очередной семинар прошел в Шардаринском районе по разъяснению ряд преимуществ по созданию кооперативов.

На семинаре приняли участие заместитель акима Шардаринского района, главный специалист Управления сельского хозяйства ЮКО, заместитель директора департамента реализации проектов РИЦ «ОҢТҮСТІК», региональные менеджеры МФО «Ырыс», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и центра обслуживание предпринимателей. Представители каждой организации объяснили крестьянам как можно открыть кооператив и в дальнейшем вести его работу.

По словам заместителя директора департамента реализации проектов А.Сауранбаева, у кооперативов есть возможность получить безвозвратные средства путем получения инвест-субсидий для приобретения оборудований в лизинг. Сумма размера инвест-субсидий определяется в зависимости от специфики оборудования. Еще одним преимуществом является то, что инвест-субсидия принимается как первоначальный взнос по лизингу и оборудования станет залоговом обеспечением, - сказал он.

В конце встречи предприниматели задали свои интересующие вопросы и получили удовлетворительные ответы от специалистов по своей деятельности.