04 мая 2017

В области через ТОО «РИЦ «Оңтүстік» планируется создание нескольких кооперативов.

В рамках Послания Главы государства «Плана нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и комплексного регулирования деятельности сельскохозяйственных кооперативов и их ассоциаций», с 26 апреля по 17 мая текущего года согласно графику утвержденного заместителем акима области Джамаловым Б., проводится совещания совместно с акиматами районов и городов области.

Цель встречи с местными предпринимателями – разъяснения по вопросам создания сельскохозяйственных кооперативов, пояснения новых механизмов государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов. В рамках данной работы создана специальная рабочая группа, с участием представителей Управления сельского хозяйства ЮКО, АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», ТОО «Центр обслуживания предпринимательства», ТОО «РИЦ «Оңтүстік» и «МФО «Ырыс».

Согласно графика, на сегодняшний день встречи с предпринимателями проведены в нескольких районах области, в таких как Байдибекский, Созакский, Отырарский районы и город Арыс. В ходе проведенных совещаний заместитель председателя ТОО «РИЦ «Оңтүстік» Мамыров Д. провел разъяснительную работу по предоставлению кредитов для кооперативов и об эффективности в создании сельскохозяйственных кооперативов. Местные представители АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», ТОО «Центр обслуживания предпринимательства» со своей стороны провели разъяснительную работу о различии сельской потребительской кооперации от сельскохозяйственных кооперативов, и о готовности к услугам по кредитованию. Участники совещания председатели СТК и предприниматели задавали интересующие их вопросы и получали удовлетворительные ответы.

           На сегодняшний день, через ТОО «РИЦ «Оңтүстік» в области создано 8 СПК, с которыми ведется продуктивная работа. Также в области через ТОО «РИЦ «Оңтүстік» планируется создание нескольких кооперативов.