22 сентября 2016

1038 проектов на общую сумму 2,9 млрд. тенге профинансировано РИЦ «ОҢТҮСТІК» и МФО «Ырыс» в г. Туркестан с момента открытия. Получившие льготные кредиты в данное время смогли достичь значимых результатов в сфере бизнеса.

К примеру, крестьянское хозяйство «Дидар», которое занимается выращиванием овощей в теплице, в 2014 году было профинансировано через РИЦ «ОҢТҮСТІК» в размере 270 млн. тенге. Данное хозяйство не ограничивается обеспечением отечественного рынка, и экспортирует свою продукцию в Россию.

А расположенный в индустриальной зоне мебельный цех «Grand Miks», также был профинансирован посредством РИЦ «ОҢТҮСТІК» в размере 68 млн. тенге на приобретение оборудования. Кредитные средства использованы на приобретение из Китая необходимых оборудований, которые уже установлены. Радует то, что у предпринимателя масштабные планы на ближайшее будущее.

Также, в городе действует цех по деревообработке индивидуального предпринимателя Нурлана Саулебаева, который был профинансирован через МФО «Ырыс» в размере 12 млн. тенге. Успешно реализовав свой первый проект и обеспечив на сегодняшний день 12 человек работой, предприниматель планирует повторно обратиться в микрокредитную организацию.

А вот предприниматель Ербол Ашабаев, обратился в МФО «Ырыс» 3 месяца назад и взял кредит в размере 9 млн. тенге в целях откорма КРС и произведения 70 тонн мяса в год. В настоящее время предприниматель откармливает лошадей и КРС, и в то же время занимается производством молока.

Таким образом, 7,5 % от общего портфеля проекты РИЦ «ОҢТҮСТІК» в данное время развиваются и вносят свой вклад на развитие предпринимательства в г. Туркестан, обеспечивая себя успехом и местное население работой.