05 августа 2016

Всем известно, что мед является целебным продуктом, созданным самой природой. Если употреблять его постоянно, то состояние организма улучшается, а иммунитет укрепляется. Мед полностью наследует все полезные свойства растений и известен своими лекарственными свойствами с давних времен.

Медоносные насекомые приносят пользу не только организму человека, но и природе. По словам экологов, пчелы играют важную роль в восстановлении плодородия черной почвы.

Зная об этих ценностях, немало людей в ЮКО занимаются пчеловодством. На сегодняшний день в области существует 1200 малых, средних и крупных пчеловодов с физическими и юридическими лицами. Ими в области производится 100 тонн меда в год. В настоящее время эти пчеловоды поддерживаются государством. В частности, сегодня за проведенную селекционную и племенную работу государство выплачивает пчеловоду по 3190 тенге за каждую пчелосемью.

Следует отметить, что одной из учреждений, которая поддерживает южных пчеловодов, является МФО «Ырыс» (дочерняя организация «РИЦ «ОҢТҮСТІК»). При поддержке данной организации на сегодня ТОО «ЭкоМед» работает на регулярной основе. Товарищество, в целях развития пчеловодства, было профинансировано посредством финансовой организации, по сниженной годовой ставке, в размере 5 млн. тенге. На эти средства директор ТОО «ЭкоМед» Гульсиной Серикбаева приобрела 480 пчелосемей. По ее словам, в течение определенного времени, из каждой ячейки она получает около 20-25 кг меда. В этом году хозяйством была приобретена 1 шт. племенной пчелы из Австрии, также 2 шт. племенных карпатских пчел, импортируемых из Украины. По словам пчеловода, такие виды пчел активно собирают мед и быстро адаптируются к погодным условиям. Невозможно стать пчеловодом за один день. Основные трудности - изучения способов ухода за пчелами, а также правильно выбирать пчел, соответствующие определенным условиям природы, - говорит пчеловод. И поэтому в этом хозяйстве обращают особое внимание на тип пчел во время приобретения. Тут производят разные виды меда. В том числе карпатский, аккурай и горные меды. Данное хозяйство поставляет свою продукцию в северные и центральные области Казахстана. Даже сегодня они успели экспортировать продукции и в Россию. Таким образом, способствуя развитию пчеловодства в стране, ТОО «ЭкоМед» при поддержке МФО «Ырыс» планирует повысить качество и объем выпускаемой продукции, также расширить в дальнейшем свое хозяйство.

Источник: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=384121128378724&id=342603259197178