05 февраля 2016

Региональный инвестиционный центр «ОҢТҮСТІК» наращивает в ЮКО объемы финансирования малого бизнеса. Нынче предполагается профинансировать более 3 тыс. проектов общей стоимостью 11 млрд тенге. В прошлом году через центр было профинансировано 2 245 проектов стоимостью 8,9 млрд тенге.

В приоритете – финансирование производственных проектов МСБ, региональной Карты индустриализации, в особенности расположенных в индустриальных зонах области. Финансовую поддерж­ку получат также проекты по переработке сельскохозяйственной продукции.

Также продолжится финансирование проектов Программы развития животноводства ЮКО на 2014–2016 годы. В текущем году планируется создание более 3 тыс. малых откормочных площадок и 611 молочно-товарных ферм, трех сельских потребительских кооперативов. На эти цели предполагается направить почти 8,4 млрд тенге, из которых 3 млрд тенге – возвратные средства РИЦ «Максимум» по ранее выданным кредитам.

Наряду с этим на проведение весенне-полевых и уборочных работ РИЦ «ОҢТҮСТІК» планирует выделить 5 млрд тенге. На развитие рыбоводства в период с 2015 по 2017 год планируется направить 200 млн тенге. Намечено открытие рыбоводных ферм в Байдибекском, Шардаринском, Ордабасинском, Тюлькубасском и Отырарском районах, а также в городах Шымкенте и Туркестане.

РИЦ «ОҢТҮСТІК» был учрежден акиматом Южно-Казахстанской области в 2007 году, и уже пятый год занимается льготным финансированием инвес­тиционных проектов, малопривлекательных для банков. Это – стартовый бизнес, агропромышленный комплекс, проекты в сельской местности.

Автор: Ксения ЧЕРНИКА