• Home
  • Новости
  • Акимат ЮКО намерен укрепить сотрудничество с крупным российским центром
21 февраля 2018

Сегодня аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с российской делегацией во главе с Дмитрием Терешковым, инвестором оптово-розничного центра «Фудсиб».

Цель встречи – развитие торгово-экономических отношений двух стран путем экспорта в Россию сельскохозяйственной продукции товаропроизводителей нашего региона.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы экспорта продукции сельхозтоваропроизводителей области, а также вопросы поддержки и комплексного обслуживания товаропроизводителей.

akimat yuko nameren ukrepit sotrudnichestvo s krupnym rossijskim tsentrom
«Убежден, что сегодняшняя встреча способствует развитию торгово-экономических отношений и укрепит сотрудничество. Мы обсудим ряд важных вопросов в целях эффективного использования потенциала южноказахстанских товаропроизводителей, продукция которых будет реализовываться в оптово-розничном центре «Фудсиб». Уверен, что данная встреча будет эффективна для обеих сторон», - сказал Ж.Туймебаев.
Отметим, что оптово-розничный центр «Фудсиб» расположен в Новосибирске, его общая площадь составляет 80 тыс. кв. метров. Сюда поставляют продовольственные товары из стран СНГ и других регионов России. В оптово-розничном центре расположены холодильные склады и зоны отдыха, рестораны и специальная парковка на 200 грузовых автомобилей. Здесь ежегодно реализуют около 120 тыс. тонн овощей и плодово-ягодных. Инвестиционная стоимость этого центра – 5,8 млрд. тенге.
Напомним, в прошлом году между региональным инвестиционным центром «ОҢТҮСТІК» и оптово-розничным комплексом «Фудсиб» был подписан меморандум, в результате которого запущена программа «RIC ON EXPORT». Основная цель проекта – развивать экспортный потенциал производителей сельскохозяйственной продукции. В рамках данного соглашения, сельскохозяйственная продукция, произведенная в Южном Казахстане, была поставлена в Новосибирск. На сегодняшний день РИЦ «ОҢТҮСТІК», согласно двустороннего соглашения, в рамках программы развития экспортного потенциала сельхозтоваропроизводителей «RIC ON EXPORT» на постоянной основе проводит выставку-ярмарку «RIC ON KORME», с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей, профинансированных центром.