21 февраля 2018

В конференц зале Южно-Казахстанского государственного университета имени М. Ауезова прошла международная научно-практическая конференция на тему «Увеличение добавленной стоимости и развитие экспортного потенциала агропромышленного комплекса ЮКО», в которой приняли участие инвесторы, фермеры, сельхоз кооперативы, предприниматели и производители АПК, также ведущие специалисты данной отрасли.


Цель конференции – это дать трендовые и эффективные инструменты увеличения добавленной стоимости и развития экспортного потенциала продукции АПК, обсудить как внедрять новейшие технологии и использование инновационных механизмов создания бизнеса в условиях глобальной конкуренции.

eksportnyj potentsial yuko1
В ходе заседании выступили с презентациями заместитель акима г.Шымкент Баймуханов Тимур Султанбекович., Председатель Правления РИЦ «ОҢТҮСТІК» Байторе  Куаныш Коныратбаевич, ведущий банкир ЕБРР Пирматов Бекжан,  инвестор, учредитель Capital Link Invest в Казахстане Бенни Энджи и другие руководители и специалисты отрасли АПК.
В своем выступлении К. Байторе ознакомил присутствующих с проектами РИЦ в сфере переработки и изготовления модульных заводов в ЮКО. Также отметил, что на сегодняшний день РИЦ интенсивно работает в направлении сотрудничества в АПК для бизнеса, фермеров и кооперативов. «Предлагаю всем финансовым институтам, предпринимателям и образовательным учреждениям приложить всевозможные усилия на развитие производства сельскохозяйственных продукций с целью их дальнейшего экспортирования», - сказал он. Было отмечено, что в этой связи надо усилить аграрного образования среди молодежи. Для образованного будущего предпринимателя в нашей стране предусмотрена всяческая поддержка со стороны государства.
В свою очередь, Ведущий банкир ЕБРР Б. Пирматов выступил с презентацией на тему «Инвестиционный потенциал для развития экспортной продукции АПК в ЮКО», в которой рассказал о развитии экспортного потенциала ЮКО с помощью новых инвестиционных механизмов и сотрудничества ЕБРР.
Кроме того на мероприятие были обсуждены цели и задачи, проекты Агропродовольственного пояса для бизнеса и инвесторов, вопросы выполнения третьей задачи Послания Президента от 18 января 2018 года «Умные технологии» – шанс для рывка в развитии агропромышленного комплекса и новые возможности через внедрение ГЧП проектов в АПК.
В конце мероприятия руководство «РИЦ «ОҢТҮСТІК» подписало несколько меморандумов по сотрудничеству и поддержке АПК ЮКО с предприятиями такие как Центр обслуживания предпринимателей, Союз фермеров Казахстана по г.Шымкент и по ЮКО, а также Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауезова.